El Paracetamol, No Spa, Suprastin
Útil Para Preparaciones

El paracetamol, No-Spa, Suprastin: Dosis para adultos y niños en la temperatura

protection click fraud

mezcla lítica - ¿por qué es necesario?

La hipertermia es un estado de protección que ayuda en la lucha contra los agentes bacterianos y virales. El calor para acelerar las reacciones químicas, a reducir la tasa de crecimiento microbiano. Temperatura hace más rápido viene leucocitos y macrófagos al sitio de la infección.

Se considera ser relativamente seguro hipertermia hasta 38,5 ° C. A temperaturas más altas el contrario comenzará a frenar las reacciones enzimáticas, la fagocitosis y otros procesos. células de la médula a una temperatura por encima de 39,5 comienzan a morir. Esto es muy malo para el adulto y el cuerpo del niño.

Fever tiene 2 versiones:

  • rosa;
  • blanco.

Cuando el niño fiebre rosa o un adulto es de color rojo, la piel de toda la superficie de la caliente. Esta fiebre no es peligrosa a 38,5 ° C. Lleva una respuesta protectora. fiebre blanca manifiesta palidez de la piel, manos frías, pies. Aunque extremidades frías de la temperatura del paciente pueden elevarse a 40 ° C. manos y pies fríos, el escaldado de la piel es debido a la vasoconstricción. la circulación sanguínea tanto en el cerebro como en la periferia.

insta story viewer

mezcla hipotérmico - es el uso de múltiples medicamentos para el alivio rápido de la fiebre. Se puede llevar a cabo usando 2 ó 3 fármacos. mezcla lítica a partir de comprimidos o inyectables formas de medicamentos. mezcla hipotérmica indica si el paciente tiene una temperatura superior a 38,5 ° C, no recortada fármacos antipiréticos fiebre blanco, intratable.

La mezcla generalmente contiene un componente no esteroideo, antiespasmódico componente, antihistamínica. componente no esteroideos puede ser representado por analgin o paracetamol. Antiespasmódicos actos papaverina o No-Spa. fármacos antialérgicos pueden ser Suprastin, Pipolphenum o Tavegil. Suprastin efecto antiinflamatorio, mejora el efecto del componente antipirética y espasmolítica. Suprastin tiene efectos anti-alérgicas, reduciendo así la probabilidad de alergias mediante el uso de otros medios.

La combinación más popular es la de reducir el Analgin temperatura, difenhidramina, papaverina. Se utilizan como forma inyectable o tableta para adultos. Los niños Analgin, difenhidramina, papaverina se utiliza a veces por los médicos de la ambulancia. En la designación de Analgin en los niños es posible agranulocitosis, que puede conducir a la muerte de un niño. Por lo tanto, trate de no usar Analgin en pediatría. El medicamento no debe tomarse para niños menores de 10 años de edad.

mezcla activa hipotérmica se utiliza en el tipo de blanco hipertermia. El complejo fármaco tiene necesariamente un fármaco antiespasmódico. Promueve la vasodilatación que mejora la condición del paciente.

niño cuando la hipertermia se prescribe a menudo Suprastin, paracetamol y Nospanum. Esta combinación es relativamente seguro. Se permite el paracetamol de 1 mes de edad. Suprastin utiliza en niños de 1 mes. No-Spa como parte del cóctel lítico asignado a 1-3 años. Es mejor tratar de evitar la mezcla de hipotermia en niños de hasta 3 años.

Suprastin más seguro que la papaverina. En pediatría se puede usar como un jarabe. Paracetamol también se fabrica en jarabe y forma de tableta. Es así alivia la hipertermia en combinación con suprastin Pero-Shpoy.

Condiciones de Uso mezcla de hipotermia en adultos

mezcla hipotérmica se puede hacer de tabletas y formas inyectables de medicamentos. Cuando la hipertermia mezcla blanca debe contener antiespasmódico. Los adultos pueden hacer la mezcla lítica de Analgin, difenhidramina, shpy. Para el tratamiento necesita tomar forma 1 tableta Analgin, forma 1 tableta difenhidramina, 1-2 comprimidos shpy. En la práctica adulta se permite el uso de paracetamol, No-Spa y Suprastin temperatura. Esta combinación no es menos eficaz.

La dosificación de shpy paracetamol y suprastin:

  • 1 tableta de forma de Suprastinum;
  • tableta 1 paracetamol;
  • 1-2 forma de tableta shpy.

Si no hay paracetamol o Analgin, ibuprofeno puede ser utilizado con suprastin Pero-Shpoy. Suprastin puede sustituir a los productos similares (alergia a fármacos) o Zyrtec Tavegil. Zirtek se refiere a segundos agentes antialérgicos (más moderno) de generación, a diferencia de Suprastinum. Suprastin Tavegil son fármacos de primera generación. Multiplicidad de mezcla hipotérmico es 1 cada 6-7 horas. A menudo no la beba. Si la hipertermia no se detiene, es necesario llamar a una ambulancia.

Si hay vómitos en el fondo de la hipertermia puede ser una mezcla de vía intramuscular lítica. La mayoría utiliza la siguiente combinación de drogas Analgin 50% - 2 ml de papaverina o No-Spa 2% - 2 ml, 1% de difenhidramina - 1 ml. El efecto del tratamiento es de 20-30 minutos después de la inyección.

terapia de hipertermia en los niños

Los niños a menudo se utilizan para el alivio de la hipertermia Paracetamol Nospanum, Suprastin. Estos medicamentos son considerados como los más seguros. lítica mezcla de paracetamol, pero-Shpoy, suprastin mejor que hacer para los niños de 3 años. Anteriormente, la mezcla no se debe hacer. Si un bebé menor de 3 años de edad no disminuye la temperatura, lo mejor es llamar a una ambulancia. Safer combinación a temperatura ordinaria (no blanco) se Suprastin con paracetamol.

Las dosis de paracetamol y suprastin:

paracetamol

suprastin

  • . 1-12 meses, 1-6 años de edad - un cuarto de tabletas;
  • 6-14 años de edad - 1/2 forma de tabletas.
  • Los niños de hasta 1 año - 1/4 forma de tabletas;
  • Niños 1-6 años de edad - 1/3 forma de tabletas;
  • 6-12 años de edad - 1 / 2-1 forma de tabletas.

El efecto del tratamiento vendrá en quince minutos. A continuación el paracetamol suprastin y no se debe utilizar 6-7 horas.

Paracetamol se puede utilizar por la temperatura y No-spa. Esta combinación de buena ayuda cuando la hipertermia blanco. Paracetamol reduce la temperatura. No-Spa reducirá el vasoespasmo.

paracetamol

Las dosis shpy los niños:

  • . 1-12 meses, 1-6 años de edad - un cuarto de tabletas;
  • Niños 6-14 años de edad - 1/2 forma de tabletas.
  • 1-6 años - 1 / 4-1 / 2 comprimidos;
  • 6-12 años - 1 comprimido;
  • 12 Sobrevuele - 1-2 forma de tabletas.

fiebre blanco atracado después de 20-30 minutos después de la administración de paracetamol con antiespasmódicos. Si el bebé tenía complicaciones (alergias, sangrado estomacal), debe llamar a una ambulancia.

A menudo se utiliza la temperatura Nospanum. Se toma en la misma dosis que para el cóctel lítico. Es eficaz en un tipo blanco fiebre. De acuerdo con las instrucciones, pero no se permite ningún tipo spa sólo para su uso en niños mayores de 6 años de edad, por lo tanto, antes de su uso en pacientes menores de 6 años de edad necesita ver a un médico.

Para preparar la mezcla de niño lítica debe ser aplastado forma de comprimidos en una pequeña taza o platillo. Después de la molienda se supone que es un polvo muy fino. El polvo se vierte agua. Dar al niño a beber líquido. Los medicamentos que asegúrese de beber un jugo dulce o té. el sabor de la solución es muy amargo, por lo que los niños no beben. de la temperatura de fondo es a menudo medicamentos de un niño provocan un reflejo nauseoso.

Si el niño vomita en la amargura de la droga, es mejor sustituir la mayor parte del formulario de medicamentos de los niños. Paracetamol, Suprastin produce en forma de jarabe. Por mezcla hipotérmico Paracetamol y Suprastin tendrá que dar al niño la dosis recomendada de un solo apropiadas para la edad. Nospanum con dar un comprimido.

Suprastin puede ser reemplazado por Zyrtec o loratadina. La mezcla se preparó también con Nurofenom. Sustituyen paracetamol. La combinación de Nurofen, shpy Zirteka y muy eficaz. A partir de este tratamiento los efectos adversos serían mucho menos. Nurofen para niños y Zyrtec se usa como un jarabe. Nospanum en forma de tabletas. No-Spa es muy amargo, por lo que es mejor beber un jugo o té dulce. shpy tableta también se puede mezclar con el jarabe Nurofen y gotas Zirteka.

Si el paciente está vomitando en formas orales de medicamentos, es necesario hacer intramuscular mezcla hipotérmico. El paracetamol para la inyección no se aplica. utilizar cada vez Analgin.

mezcla de inyección hipotérmica en la práctica pediátrica:

medicina

Los niños de hasta un año

Niños después de 1 año (n-número de años completos)

analgene

10 mg por 1 kg de peso del bebé

0,1 ml * n

difenhidramina

0,1 ml

papaverina

0,1 ml

Esto fue hecha sólo con la ineficacia de antipiréticos sencillos (paracetamol, Nurofen), y si el niño tiene vómitos severos. mezcla de hipotermia se muestra a utilizar si no ayudan a hacer brotar paracetamol y Nurofen.

conclusión

mezcla lítica de paracetamol, suprastin, No-Spa es una medida extrema para el alivio de la hipertermia. Para evitar que su uso debe tratar con prontitud las enfermedades respiratorias y otras patologías que pueden causar fiebre. Es derecho de tomar fármacos antipiréticos.

En presencia de vómitos es mejor tratar de fondos de hipotermia en la forma de supositorios. Cuando la forma de velas no funciona, se puede hacer la mezcla lítica. Para los niños de una combinación adecuada para reducir rápidamente la temperatura es paracetamol o Nurofen, Suprastin, No-Spa.

En los adultos no utilizar Analgin, shpy, suprastin. El precio de las drogas no es muy alta. Los comentarios sobre el uso de una mezcla de los médicos y los pacientes con hipotermia positivos. La terapia puede ser llevada a cabo sólo por las recomendaciones del médico.

fuentes:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx? routingGuid = a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728 & t =

Encontrado un error? Seleccionarlo y pulse Ctrl + Enter

  • Compartir
El ácido fólico en la menopausia: cómo tomar, las instrucciones de dosificación
Útil Para Preparaciones

El ácido fólico en la menopausia: cómo tomar, las instrucciones de dosificación

¿Qué es la menopausiaLa menopausia o la menopausia - el proceso natural que ocurre después de 45-50 años, acompañado por una disminución en el núme...

Los suplementos dietéticos con ácido fólico: una revisión, suplementos dietéticos o medicamentos
El ácido Fólico Y BadyÚtil Para Preparaciones

Los suplementos dietéticos con ácido fólico: una revisión, suplementos dietéticos o medicamentos

El ácido fólico se administra a menudo a las mujeres embarazadas durante la planificación del embarazo y durante el primer trimestre para prevenir ...

Angiovit o ácido fólico: es mejor comparación, la compatibilidad
Útil Para Preparaciones

Angiovit o ácido fólico: es mejor comparación, la compatibilidad

Durante la planificación del embarazo, así como en el primer trimestre de la gestación del niño cuerpo de la madre en particular necesita el comple...