Miscelánea

AnviMax. Precio por 1 bolsita, instrucciones de uso, revisiones.

Contenido

  1. Composición y forma de liberación
  2. Condiciones de venta, precios
  3. Acción
  4. Indicaciones y contraindicaciones de uso.
  5. Método de administración y posología.
  6. Algunos análogos
  7. Teraflu
  8. Fervex
  9. Empuñadura Coldrex Max
  10. Gorro caliente Rinikold
  11. Antigrippin
  12. Video sobre AnviMax

Anvimax es un medicamento que contiene paracetamol. medios con la adición de componentes auxiliares. El precio de 1 sobre de la droga no supera los 100 rublos. La mayoría de las veces, puede comprar un paquete en una farmacia, que está empaquetado en 3, 6, 12 o 24 sobres.

Composición y forma de liberación

Anvimax está disponible en una de las siguientes formas:

  • polvo soluble destinado a la preparación de líquidos;
  • tabletas efervescentes para disolución;
  • cápsulas recubiertas con película.

La sustancia base para todos los tipos de liberación permanece sin cambios. Esto es paracetamol.

Se le han agregado componentes adicionales:

  • vitamina C o ácido ascórbico;
  • gluconato de calcio;
  • derivados de rimantadina;
  • rutósido;
  • loratadina.

Como elementos adicionales se utilizan almidón de patata, estearato de magnesio, así como gelatina y varios potenciadores del sabor o colorantes.

insta story viewer
AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

Anvimax, cuyo precio de 1 sobre no supera los 100 rublos, es un remedio clásico contra el resfriado que ayuda a eliminar los síntomas del resfriado en las etapas iniciales de la enfermedad.

El fabricante anuncia Anvimax como un medicamento que combate los síntomas de la infección viral respiratoria aguda y también actúa sobre la causa subyacente de estos síntomas.

Los virus de la influenza y el resfriado son, con mayor frecuencia, de origen infeccioso. Las enfermedades se basan en la actividad de los patógenos, que cada año son más peligrosos.

Los científicos han descubierto más de 200 patógenos de infecciones respiratorias. Entre ellos, la posición de liderazgo la ocupan los virus de la influenza.

La industria farmacéutica produce constantemente agentes que contribuyen no solo al tratamiento de las infecciones respiratorias agudas, sino también a prevenir los resfriados.

Anvimax es un fármaco combinado diseñado para combatir los síntomas de la enfermedad y destruir la causa subyacente. El polvo se envasa en sobres. El precio de 1 sobre es bajo, cualquiera puede comprar el medicamento.

El tratamiento y la prevención de los resfriados son posibles debido a la composición del fármaco y las acciones de los elementos:

  • una sustancia que reduce la fiebre y proporciona un efecto analgésico es el paracetamol;
  • un elemento con efecto antihistamínico: loratadina;
  • un componente antivírico y antitóxico: rimantadina;
  • una sustancia insustituible que promueve la regeneración de tejidos y normaliza el estado del flujo sanguíneo es la vitamina C;
  • el efecto angioprotector necesario para el tratamiento de los resfriados y la gripe lo proporciona la combinación de rutósido y gluconato de calcio.

Anvimax, cuyo precio de 1 sobre es bajo, se utiliza como un remedio complejo para el tratamiento de los resfriados, y también como un elemento auxiliar para eliminar los principales signos de la enfermedad.

Condiciones de venta, precios

Anvimax está disponible sin receta médica. Algunas sucursales de cadenas de farmacias venden sobres por pieza. El empaque de fábrica de una pieza supone la venta de cajas de 3, 6, 12 o 24 sobres por juego. Un sobre contiene 5 g de polvo.

AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.
AnviMax
Numero de paquetes Precio
3 desde 127 frotar.
6 desde 194 frotar.
12 desde 345 frotar.
24 desde 584 frotar.

El polvo granulado está destinado a la preparación de la bebida y la ingestión ulterior. El polvo está disponible con sabores adicionales.

Acción

Después de disolver los gránulos en el líquido, es posible una suspensión de un tono crema claro. Además, es posible la disolución incompleta de los gránulos, la presencia parcial de gotitas amarillentas. El líquido después de preparar el polvo puede estar turbio, ya que no todas las partículas están completamente disueltas. Después de tomar la solución, se depositan en el fondo del vaso.AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

Las principales acciones de la droga se deben a las propiedades de los elementos de la composición:

  • Paracetamol ayuda a aliviar el dolor y reducir la fiebre. Esto significa que al mismo tiempo alivia los dolores de cabeza o articulares y normaliza la temperatura corporal.
  • Vitamina C o el ácido ascórbico estabiliza la permeabilidad capilar, lo que afecta el rendimiento de la coagulación de la sangre. El suministro de una cantidad suficiente de oxígeno al tejido contribuye a mejorar los procesos de regeneración. Además, con un aumento de la temperatura corporal, la mayoría de los pacientes tienen una deficiencia de vitamina C, que debe reponerse.
  • Gluconato de calcio - un elemento insustituible que se agrega a la mayoría de los medicamentos. Previene la fragilidad vascular y tiene efecto antihistamínico.
  • Rimantadin - una sustancia con un elevado carácter antivírico. Bloquea el acceso de los virus de la influenza A, evita la penetración y el asentamiento en las células. La administración oportuna de rimantadina activa la producción de interferones naturales por el cuerpo humano. Además, con un virus de influenza tipo B diagnosticado, la rimantadina contribuye a la creación de un efecto antitóxico.
  • Rutósido Es un angioprotector tradicional que previene la fragilidad capilar, alivia la hinchazón, mejorando así el bienestar del paciente. Gracias al rutósido, se alivian la congestión nasal y la hinchazón de las membranas mucosas de la laringe.
  • Loratadina - un bloqueador eficaz de los receptores de histamina. Funciona en combinación con rutósido para reducir el desarrollo de la hinchazón.

Los elementos de la composición se combinan idealmente entre sí. La absorción del medicamento preparado se caracteriza por ser alta. Esto significa que la solución preparada se une a las proteínas plasmáticas y sufre procesos metabólicos en las direcciones principales. Los elementos de la composición se excretan predominantemente por los riñones como metabolitos, solo el 3% de todas las sustancias se excretan sin cambios.

Indicaciones y contraindicaciones de uso.

Las principales indicaciones para el nombramiento de Anvimax:

  • terapia contra la influenza tipo A;
  • eliminación de signos de resfriado (como escalofríos, hinchazón de la mucosa nasal, dolor de garganta);
  • aliviar el dolor de cabeza y el dolor articular.
  • El medicamento está completamente contraindicado en algunos casos:
  • en presencia de intolerancia individual a uno o más componentes;
  • con una enfermedad del tracto gastrointestinal diagnosticada en la etapa de exacerbación aguda;
  • durante hemorragia gastrointestinal;
  • con la manifestación de hemofilia o hipoprotrombinemia;
  • en presencia de deficiencia de vitaminas;
  • si se diagnostica insuficiencia renal;
  • si los riñones no eliminan líquido del cuerpo;
  • con diversos trastornos de la glándula tiroides;
  • con alcoholismo.AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

Anvimax no debe tomarse en caso de intolerancia a la lactosa, así como durante el embarazo y la lactancia. El polvo no se prescribe para niños menores de 18 años.

Por separado, debe decirse sobre las contraindicaciones asociadas con la administración simultánea de Anvimax y medicamentos que pertenecen a la categoría de glucósidos cardíacos. La combinación de los componentes básicos de las formulaciones de ambos fármacos puede aumentar el riesgo de desarrollar un accidente cerebrovascular hemorrágico.

Durante el embarazo y la lactancia, Anvimax está completamente contraindicado para una mujer. Esto se debe al posible desarrollo de reacciones secundarias no deseadas.

Cabe señalar que el paracetamol puede aumentar el efecto de los anticoagulantes si se toma simultáneamente con Anvimax. La rimantadina ayuda a mejorar el efecto de la cafeína.

Método de administración y posología.

Anvimax, cuyo precio de 1 sobre es inferior a 100 rublos, se puede preparar solo como bebida para ingestión inmediata. El polvo se vierte con agua tibia limpia a razón de 100 ml por 5 g de polvo.AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

Debe consumir una bebida con Anvimax inmediatamente después de disolver los gránulos. Para los adultos, la frecuencia de las recepciones no debe ser más de 3 veces al día. Se bebe un sobre después de una comida, entre sesiones debe haber un descanso de 4 a 6 horas.AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

El curso del tratamiento es de 3-5 días. El objetivo principal de prescribir la bebida Anvimax es deshacerse de los desagradables síntomas de un resfriado. Si el paciente no alivia la afección, 5 días después del inicio de la admisión, debe comunicarse de inmediato con su médico.

Algunos análogos

Anvimax, cuyo precio de 1 sobre es inferior a 100 rublos, no siempre es posible comprar por pieza. Hay medicamentos similares más asequibles que son similares en el tipo de acción o en los componentes de la composición.

Teraflu

Este es un medicamento creado a base de paracetamol y ácido ascórbico con la adición de fenilefrina. La fenilefrina es una sal ácida que actúa como anticongestivo.

Teraflu está disponible en pequeños gránulos para preparar una bebida.

Las principales acciones son similares en tipo al nombramiento de Anvimax:

  • anestesia;
  • bajar la fiebre;
  • reducción de la hinchazón de las membranas mucosas de la cavidad nasal;
  • alivio de la respiración;
  • reposición de la necesidad de vitamina C.

Teraflu se prescribe como un medicamento complejo para eliminar los signos de la influenza, ayuda a eliminar el aumento temperatura corporal, reduce o elimina por completo el dolor de cabeza, elimina los escalofríos febriles y elimina articular dolor.

Teraflu está contraindicado en caso de hipersensibilidad a los elementos. El medicamento se usa con precaución en enfermedades hepáticas, está estrictamente prohibido para la estenosis aórtica y el infarto de miocardio, así como para diversas enfermedades del sistema sanguíneo.

Teraflu no se prescribe a pacientes menores de 18 años, así como durante el embarazo y la lactancia. Teraflu se puede tomar durante el embarazo solo si la necesidad de este medicamento supera el riesgo potencial para el feto.

Teraflu se prepara de la misma forma que Anvimax. Se disuelven 5 g de polvo en 100-150 ml de agua tibia, se bebe inmediatamente después de la preparación.

AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.
teraflu contiene maleato de feniramina

El polvo se presenta en sobres de 5 g. Las bolsas de cuatro capas están equipadas con una lámina protectora de aluminio. Hay 4 u 8 sobres en una caja de cartón. El costo de 1 pieza comienza a partir de 50 rublos.

Fervex

Un producto popular que se produce en polvo para preparar una solución. El producto se envasa en sobres con papel de aluminio. Las cajas están disponibles en 4, 8, 12 o 24 sobres. El costo de una caja de cartón que contiene 4 sobres comienza en 209 rublos.

Sustancias básicas de Fervex:

  • paracetamol;
  • ácido ascórbico;
  • feniramina.
  • Fervex es un polvo cremoso ligero con un característico aroma a limón. Fervex está disponible solo con potenciador del sabor a limón, no con otras variedades.
  • Después de la preparación, el líquido adquiere un tono gris-crema, tiene un característico aroma a limón y encuentra una suspensión en el fondo del vaso después de la ingestión.
  • Las principales propiedades de Fervex:
  • escalofríos reducidos;
  • normalización de la temperatura corporal;
  • eliminación del dolor de cabeza y articulaciones;
  • Previniendo la propagación del edema de la mucosa nasal o laringe.

Fervex no debe usarse simultáneamente con medicamentos de tipo sedante, de lo contrario se pueden desarrollar efectos secundarios.

Fervex es una droga combinada. Elimina eficazmente los síntomas del SARS o la gripe.

Existen contraindicaciones para tomar el medicamento:

  • intolerancia a medicamentos que contienen paracetamol;
  • etapas de exacerbación de enfermedades del tracto gastrointestinal;
  • trastornos asociados con cambios en la presión ocular;
  • diversas enfermedades del sistema genitourinario, una complicación secundaria de las cuales es la retención urinaria;
  • edad hasta 15 años;
  • el período de embarazo o lactancia.

La solución se prepara según el esquema tradicional. Se disuelven 5 g de polvo en 200 ml de agua caliente, se bebe después de enfriar a una temperatura agradable.AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.

Fervex se consume un sobre 2-3 veces al día. El curso del tratamiento no debe durar más de 5 días. El costo de un paquete comienza a partir de 50 rublos. En envases de cartón se comercializan 2, 4, 6, 12 y 24 envases por monodosis.

Empuñadura Coldrex Max

Medicamento que se produce en forma de polvo para la preparación de una solución.

Principales ingredientes activos:

  • paracetamol;
  • vitamina C;
  • fenilefrina.

Coldrex ayuda a reducir la temperatura corporal, elimina la hinchazón de las membranas mucosas de la nariz y laringe y mejora el estado general del paciente.

Como sustancias auxiliares, se añaden sacarosa, ácido cítrico, aroma de limón y curcumina a la composición principal. En relación con el aumento en la lista de componentes adicionales, aumenta la lista de contraindicaciones. Coldrex está estrictamente prohibido para quienes padecen diabetes mellitus debido a una mayor cantidad de sacarosa, así como para personas sensibles al ácido cítrico o la curcumina.

El polvo se prescribe para los síntomas del resfriado para eliminar la fiebre y mejorar el estado general. La fenilefrina, que se agrega a los ingredientes básicos, ayuda a aliviar la congestión nasal.

Coldrex Maxgripp está contraindicado:

  • con insuficiencia renal y hepática;
  • con varios tipos de hipertensión arterial;
  • enfermedades del sistema sanguíneo;
  • los que han sido diagnosticados con diabetes.

El medicamento se prepara antes de su uso. Para hacer esto, el polvo se disuelve en 100-150 ml de agua caliente, luego, si es necesario, agregue agua fría, agregue azúcar o miel al gusto. Dosis única: 1 sobre, diluido con un vaso de agua. El agarre Coldrex Max no se toma más de 4 veces al día. No tome Coldrex maxgripp con otros medicamentos que contengan paracetamol, así como con productos a base de componentes que contengan etanol.

Gorro caliente Rinikold

El medicamento Rinikold tiene diferencias significativas con Anvimax, aunque se prescribe para resfriados y gripe.

La dirección de acción de Rinikold es más estrecha, esto se debe a las propiedades de los elementos de la composición. Rinikold contiene:

  • fenilefrina;AnviMax. Instrucciones de uso, precio de 1 sobre, opiniones.
  • cafeína;
  • feniramina.

Rinikold ayuda a aliviar la congestión nasal, facilita la respiración y alivia el edema laríngeo. Al mismo tiempo, Rinikold no actúa como antipirético, ya que no hay paracetamol en la composición.

La cafeína mejora los efectos de la fenilefrina y la feniramina, y también tonifica y mejora significativamente la posición general del paciente.

La combinación de elementos ayuda a aliviar síntomas como dolor de cabeza o dolores musculares. La cafeína ayuda a aumentar el rendimiento general, por lo que Rinikold a menudo se toma no solo a la primera señal de un resfriado, sino también como remedio para los efectos de la enfermedad.

Rinikold se produce en sobres, donde se envasa en 5 g de polvo. Para preparar una bebida caliente, debes disolver el polvo en 200 ml de agua. Entre las sesiones de recepción, es necesario observar un intervalo de tiempo de 4-6 horas. Se permite tomar 3-4 sobres al día. El paquete contiene 5 o 10 sobres. El costo de una caja comienza a partir de 230 rublos.

Antigrippin

Un remedio popular contra la influenza a base de paracetamol, ácido ascórbico y clorfenamina. Antigrippin viene en sabores adicionales: limón, miel y frambuesa.

Las principales propiedades de la droga:

  • normalización de la temperatura corporal;
  • mejora del bienestar general;
  • aliviar el dolor de garganta;
  • eliminación de la congestión nasal;
  • eliminación de dolores de cabeza.

La droga tiene contraindicaciones. No se prescribe a personas con enfermedades cardiovasculares, está estrictamente prohibido para niños menores de 15 años y se usa con precaución en diversas enfermedades del tracto gastrointestinal. Debido al contenido de potenciadores del sabor y sacarosa en la composición, no se recomienda para pacientes con diabetes mellitus.

Antigrippin está disponible en polvo, envasado en una caja de cartón en 3, 5 o 10 sobres. Se disuelve 1 sobre en 200 ml de agua y se bebe después de la preparación. El costo de 3 sobres con polvo, 5 g cada uno, comienza desde 160 rublos.

Anvimax es un remedio clásico para la tos que se presenta en forma de polvos, cápsulas o tabletas efervescentes. El precio de 1 sobre que contiene 5 g de polvo comienza entre 30 y 40 rublos. Las farmacias venden envases de 3, 6, 12 o 24 sobres.

Video sobre AnviMax

Instrucciones de uso de los sobres de AnviMax:

  • Compartir
Puntos de salud en las palmas de las manos. Foto, masaje de puntos de acupuntura.
Miscelánea

Puntos de salud en las palmas de las manos. Foto, masaje de puntos de acupuntura.

ContenidoCómo funcionan los puntos de acupresión de la manoPuntos de presiónPunto de presión cardíacaMeridiano del intestino delgadoMeridiano pulmo...

La agresividad es en psicología que, definición en los niños, causa
Miscelánea

La agresividad es en psicología que, definición en los niños, causa

ContenidoDefinición de agresividad y agresión: similitudes y diferenciasEscuelas y teorías psicológicasEl concepto de E. FrommF. PerlasLa teoría de...

Bulto debajo del lóbulo de la oreja en el cuello. Qué hacer
Miscelánea

Bulto debajo del lóbulo de la oreja en el cuello. Qué hacer

ContenidoPosibles razonesAteromaQuiste de cuelloTumor neurogénicoLinfogranulomatosisOncología de órganos adyacentes.Bulto detrás de la oreja en los...