Paracetamolo, No Spa, Suprastin
Utile Per I Preparati

Paracetamolo, No-Spa, suprastin: Dosaggio per adulti e bambini sulla temperatura

click fraud protection

miscela Lytic - perché è necessario?

L'ipertermia è uno stato protettivo che aiuta nella lotta contro gli agenti batterici e virali. Calore per accelerare le reazioni chimiche, ridurre il tasso di crescita microbica. Temperatura provoca più veloce proveniente leucociti e macrofagi al sito di infezione.

Si è considerato relativamente sicuro ipertermia fino a 38,5 ° C A temperature più elevate, al contrario cominciano a rallentare il reazioni enzimatiche, fagocitosi e altri processi. cellule del midollo ad una temperatura superiore 39,5 cominciano a morire. Questo è molto male per l'adulto e il corpo del bambino.

La febbre ha 2 versioni:

  • rosa;
  • bianco.

Quando il bambino febbre rosa o adulto è di colore rosso, la pelle su tutta la superficie della vasca. Questa febbre non è pericoloso per 38,5 ° C. Trasporta una risposta protettiva. febbre Bianco manifesta pallore della pelle, le mani fredde, i piedi. Sebbene estremità fredde della temperatura paziente può salire a 40 ° C. mani e piedi freddi, scottatura della pelle è dovuta alla vasocostrizione. la circolazione del sangue molto nel cervello e nella periferia.

insta story viewer

miscela ipotermico - è l'uso di più farmaci per un rapido sollievo di febbre. Essa può essere effettuata con 2 o 3 farmaci. miscela Lytic fatto da tavolette o parenterale forme farmaceutiche. miscela ipotermico indicata se il paziente ha una temperatura superiore a 38,5 ° C, non ritagliata antipiretici febbre bianco, incurabile.

La miscela di solito contiene un componente non-steroidei, antispastico, componente antistaminici. componente non steroideo può essere rappresentato da Analgin o paracetamolo. Antispastici atti papaverina o No-Spa. farmaci antiallergici possono essere suprastin, Pipolphenum o Tavegil. Suprastin effetto anti-infiammatorio, aumenta l'effetto di componente antipiretico e spasmolitico. Suprastin ha effetti anti-allergici, riducendo così la probabilità di allergie utilizzando altri mezzi.

La combinazione più popolare è quello di ridurre la temperatura Analgin, difenidramina, papaverina. Sono usati come forma iniettabile o tablet per gli adulti. I bambini Analgin, difenidramina, papaverina sono a volte utilizzati dai medici ambulanza. Nella nomina di Analgin nei bambini è possibile agranulocitosi, che può portare alla morte di un bambino. Quindi, cercare di non utilizzare Analgin in pediatria. Il farmaco non deve essere assunto per i bambini sotto i 10 anni di età.

miscela attivo ipotermico è utilizzato in caratteri bianchi ipertermia. Il complesso farmaco ha necessariamente un farmaco antispastico. Promuove vasodilatazione che migliora la condizione del paziente.

bambino quando ipertermia è spesso prescritto suprastin, paracetamolo e Nospanum. Questa combinazione è relativamente sicuro. Il paracetamolo è consentito dal 1 mese di età. Suprastin usato nei bambini da 1 mese. No-Spa nell'ambito di cocktail litico assegnato a 1-3 anni. E 'meglio cercare di evitare miscela ipotermica nei bambini fino a 3 anni.

Suprastin più sicuro di papaverina. In pediatria può essere usato come uno sciroppo. Paracetamolo è anche prodotto in sciroppo e compresse. E 'ben allevia ipertermia in combinazione con suprastin Ma-Shpoy.

Condizioni di utilizzo miscela ipotermica negli adulti

miscela ipotermico può essere fatta da compresse e forme iniettabili di farmaci. Quando ipertermia blend bianco deve contenere antispasmodico. Gli adulti possono rendere la miscela litica di Analgin, difenidramina, shpy. Per il trattamento necessario prendere forma 1 compressa Analgin, forma 1 compressa difenidramina, 1-2 compresse shpy. In pratica per adulti è consentito di usare paracetamolo, No-Spa e suprastin temperatura. Questa combinazione non è meno efficace.

Il dosaggio di paracetamolo shpy e suprastin:

  • 1 compressa forma Suprastinum;
  • 1 paracetamolo compresse;
  • 1-2 compresse shpy.

Se non c'è paracetamolo o Analgin, ibuprofene può essere utilizzata con suprastin Ma-Shpoy. Suprastin può sostituire prodotti simili: Zyrtec o Tavegil (allergia ai farmaci). Zirtek riferisce a secondi agenti antiallergici (più moderna) generazione, a differenza Suprastinum. Suprastin Tavegil sono farmaci di prima generazione. Molteplicità di miscela ipotermico è 1 ogni 6-7 ore. Spesso non bere. Se l'ipertermia non viene arrestato, è necessario chiamare un'ambulanza.

Se c'è vomito sullo sfondo di ipertermia può essere una miscela di via intramuscolare litico. La maggior parte utilizza la seguente combinazione di farmaci Analgin 50% - 2 ml papaverina o No-Spa 2% - 2 ml, 1% Diphenhydramine - 1 ml. L'effetto del trattamento è di 20-30 minuti dopo l'iniezione.

terapia di ipertermia nei bambini

I bambini spesso utilizzati per il sollievo di ipertermia paracetamolo Nospanum, suprastin. Questi farmaci sono considerati i più sicuri. miscela Lytic di paracetamolo, ma-Shpoy, suprastin di meglio da fare per i bambini dai 3 anni. In precedenza, la miscela non dovrebbe essere fatto. Se un bambino sotto i 3 anni di età non diminuisce la temperatura, si consiglia di chiamare un'ambulanza. Safer combinazione a temperatura normale (non bianco) si suprastin con paracetamolo.

I dosaggi di paracetamolo e suprastin:

paracetamolo

suprastin

  • . 1-12 mesi, 1-6 anni di età - un quarto di forma di compresse;
  • 6-14 anni di età - 1/2 forma di pasticche.
  • Per i più piccoli fino a 1 anno - 1/4 forma di compresse;
  • Bambini 1-6 anni di età - 1/3 forma di compresse;
  • 6-12 anni di età - 1 / 2-1 forma di pasticche.

L'effetto del trattamento verrà in un quarto d'ora. Avanti paracetamolo suprastin e non deve essere usato 6-7 ore.

Il paracetamolo può essere utilizzato dalla temperatura e No-spa. Questa combinazione di buon aiuto ipertermia quando bianco. Il paracetamolo riduce la temperatura. No-Spa ridurrà vasospasmo.

paracetamolo

I dosaggi shpy figli:

  • . 1-12 mesi, 1-6 anni di età - un quarto di forma di compresse;
  • Bambini 6-14 anni di età - 1/2 forma di pasticche.
  • 1-6 anni - 1 / 4-1 / 2 compresse;
  • 6-12 anni - 1 compressa;
  • 12 Sorvolare - 1-2 compresse.

febbre bianca ormeggiata dopo 20-30 minuti dopo la somministrazione di paracetamolo con antispastici. Se il bambino aveva complicanze (allergie, sanguinamento dello stomaco), si dovrebbe chiamare un'ambulanza.

Spesso utilizzato la temperatura Nospanum. Si è preso nello stesso dosaggio come per il cocktail litico. E 'efficace in un tipo di bianco febbre. Secondo le istruzioni, ma nessuno spa è consentito per l'uso solo nei bambini di età superiore ai 6 anni di età, quindi, prima del suo uso in pazienti sotto i 6 anni di età hanno bisogno di vedere un medico.

Per preparare la miscela di bambino litica deve essere schiacciato compresse in una piccola tazza o piattino. Dopo la macinazione si suppone essere una polvere finissima. La polvere viene versata acqua. Dare al bambino di bere liquidi. Farmaci essere sicuri di bere un succo di frutta o tè dolce. il gusto della soluzione è molto amaro, per cui i bambini non lo beve. dalla temperatura di fondo è spesso la droga di un bambino causano un riflesso del vomito.

Se il bambino vomita sul amarezza del farmaco, è meglio sostituire la maggior parte del modulo di farmaci per bambini. Paracetamolo, suprastin prodotto in forma di sciroppo. Per miscela ipotermico Paracetamolo e suprastin dovrà dare al bambino la dose raccomandata di un singolo adatti alla loro età. Nospanum deve dare un tablet.

Suprastin può essere sostituito da Zyrtec o loratadina. La miscela è stata anche preparata con Nurofenom. Sostituiscono paracetamolo. La combinazione di Nurofen, shpy Zirteka e molto efficace. Da questo trattamento gli eventi avversi sarebbero molto meno. Nurofen per bambini e Zyrtec è usato come uno sciroppo. Nospanum in forma di compresse. No-Spa è molto amaro, per cui è meglio bere un succo di frutta o tè dolce. Tablet shpy può anche essere miscelato con lo sciroppo Nurofen e gocce Zirteka.

Se il paziente vomita sulle forme orali di farmaci, è necessario fare ipotermico per via intramuscolare miscela. Il paracetamolo per l'iniezione non si applica. Sempre utilizzare Analgin.

miscela di iniezione ipotermico in pratica pediatrica:

medicina

Per i più piccoli fino a un anno

I bambini dopo 1 anno (n-numero di anni completi)

analgene

10 mg per 1 kg di peso del bambino

0,1 mL * n

Diphenhydramine

0,1 ml

papaverina

0,1 ml

Questo è stato realizzato solo con l'inefficacia delle semplici antipiretici (paracetamolo, Nurofen), e se il bambino ha gravi vomito. miscela ipotermico è mostrato da usare se non si aiutano scintilla paracetamolo e Nurofen.

conclusione

miscela Lytic di paracetamolo, suprastin, No-Spa è una misura estrema per il sollievo di ipertermia. Per evitare che il suo uso dovrebbe tempestivamente il trattamento di malattie respiratorie e altre patologie che possono causare febbre. E 'diritto di prendere farmaci antipiretici.

In presenza di vomito è meglio cercare fondi ipotermia in forma di supposte. Quando il modulo di candele non funziona, si può fare la miscela litico. Per i bambini una combinazione adatta a ridurre rapidamente la temperatura è di paracetamolo o Nurofen, suprastin, No-Spa.

Negli adulti non utilizzare Analgin, shpy, suprastin. Il prezzo dei farmaci non è elevato. Recensioni per l'uso di una miscela di medici ipotermico positivi e pazienti. La terapia può essere effettuata solo da raccomandazioni del medico.

fonti:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx? routingGuid = a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728 & t =

Trovato un bug? Selezionarla e premere Ctrl + Invio

  • Condividere
Vinpocetina o Piracetam: quale migliore compatibilità, perché prendere insieme
Utile Per I Preparati

Vinpocetina o Piracetam: quale migliore compatibilità, perché prendere insieme

Vinpocetina e Piracetam sono parte di un gruppo di farmaci neuroprotettivi che influenzano positivamente il sistema nervoso centrale e processi met...

Piracetam con commozione cerebrale: come prendere, il dosaggio
Utile Per I Preparati

Piracetam con commozione cerebrale: come prendere, il dosaggio

Commozione cerebrale si verifica a causa di lesioni alla testa. Slog porta alla rottura di piccoli vasi sanguigni e causare lesioni gravi ai tessut...

Movalis: curare o alleviare il vostro
è Movalis Antidolorifici?Utile Per I Preparati

Movalis: curare o alleviare il vostro

L'impianto, che viene utilizzato per il trattamento e la prevenzione di processi infiammatori e dolore, spettacoli antipiretici, analgesici chiamat...